среда, 5 августа 2009 г.

Цветные пояса.

Никогда не понимал тяги людей к цветным поясам - в иных секциях посмотришь, и желтые, и зеленые, и красные, и серо-буро-малиновые. Что в этом хорошего, ни пойму. Зоопарк поясов какой-то. Но хотя я этого зоопарка и не люблю, выбирать, как говорится, не приходится. Поэтому всегда относился к этому явлению как к данности. В Конмугване было тоже самое, а вот когда пришел в Ёнмугван был приятно удивлен.

Не то что бы совсем не было цветных поясов, они есть, но их всего три, а не девять, как во многих других кванах (федерациях, видах единоборств, школах и т.д.). Да в Ёнмугване всего три цветных пояса. Вот картинка из точжана (фотал со стены, поэтому чуть-чуть кривовато и блики.)

Пояснения. Из картинки видно у какого гыпа какие пояса. Но здесь есть один момент. Синий пояс получают не после сдачи программы на 5-й гып, а после сдачи на 6-й. Суть в том, что сдав на 6-й ученик приступает к изучению программы 5-го гыпа и с этих пор носит синий пояс. С красным тоже самое.
Кстати, кто был на сдаче экзаменов на даны в главном зале федерации (KHF), те знают (а тем кто не был я сейчас расскажу ;) ) что те, кто сдают на чёрный пояс должны приходить только с красными поясами, не с коричневыми, не с красно-черными, а именно с красными поясами. Но поскольку во многих кванах перед черным поясом ученики носят коричневые или черно-красные пояса, то им приходится менять свои пояса на красные. Я был там всего один раз в апреле этого года, как накпопча (был партнером) одного парня из нашего точжана, когда тот сдавал на черный пояс. Многие ребята из разных кванов приезжают не экзамен без красных поясов. По правилам они не допускаются к сдаче экзаменов. Им приходится брать пояс взаймы у тех, кто уже прошел экзамен.

1 комментарий:

  1. Да...мы когда сдавали на 1-е даны, тоже поодевали белые пояса, из скромности и уважения к учителю (по нашему разумению), Мастер первый раз допустил, а потом запретил подобные фортели, "заставив" всех кандидатов одеть красные пояса.

    ОтветитьУдалить